CRONOLOGÍA DE LA CONGREGACIÓN

 

 

11.08.1767

Nace la Buena Madre, Enriqueta Aymer, en Saint-Georges-de-Noisné (Francia).

 

01.03.1768

Nace el Buen Padre, José María Coudrin, en Coussay-les-Bois (Francia).

 

04.03.1792

El Buen Padre es ordenado sacerdote clandestinamente en París.

 

05.09.1792

Visión del Buen Padre en el granero de La Motte d´Usseau.

 

22.10.1793

La Buena Madre es encarcelada casi un año por ocultar a sacerdotes fieles al Papa en su casa.

 

24.12.1800

Votos de los Fundadores en la misa de medianoche en la Grand´Maison de Poitiers. Nace la Congregación.

 

27.01.1802

Visión de la Buena Madre: «evocar las 4 edades de Jesús».

 

1806

La Buena Madre recibe la imagen de Ntra. Sra. de la Paz.

 

17.11.1817

Con la emisión de la Bula «Pastor aeternus», la Santa Sede aprueba la Congregación.

 

23.11.1834

Muere la Buena Madre en la Casa Madre de Picpus (París).

 

27.03.1837

Muere el Buen Padre en la Casa Madre de Picpus (París).

 

02.09.1838

Fundación de la Congregación en Valparaíso (Chile).

 

1840

Compra de una casa en Lovaina (Bélgica); desde Bélgica la Congregación se extenderá a los Países Bajos (1893); Alemania (1892), Inglaterra (1893) y Estados Unidos (1905).

 

15.12.1842

Salida del barco «Marie-Joseph» con 14 hermanos y 10 hermanas.

 

1864

Eugenio Eyraud ss.cc. inicia la evangelización de la Isla de Pascua.

 

30.06.1880

Primera fundación de los Hermanos en España (Miranda de Ebro).

 

21.04.1881

Primera fundación de las Hermanas en España (Torrelavega).

 

15.04.1889

El Padre Damián muere en la isla de Molokai.

 

23.03.1903

El Gobierno de Francia disuelve la Congregación, que se refugia en Bélgica.

 

1930

La Provincia belga acepta una misión en el Congo.
Muere la M. Josefina Lamarca, fundadora ss.cc. en España.

 

1936-1939

Mueren 13 Hermanos en la guerra civil española.

 

30.08.1943

Muere en Brasil el P. Eustaquio van Lieshout.

 

1955

Primera fundación de los Hermanos en Andalucía (Sevilla).

 

1965-66

Hermanas y Hermanos llegan a Paraguay.

 

24.09.1975

Ma Paloma Aguirre ss.cc., 1a Superiora General española.

 

05.10.1983

Ma Pía Lafont ss.cc., 2a Superiora General española.

 

09.07.1990

La Santa Sede aprueba las nuevas Constituciones de la Congregación.

 

29.06.1993

La Santa Sede aprueba los Estatutos de la rama laical ss.cc.

 

19.09.1994

Elección de Enrique Losada ss.cc., 1er Superior General español.

 

04-06-1995

Juan Pablo II beatifica al P. Damián de Molokai en Bruselas.

 

2001

Creación de las Provincias de Hermanas y Hermanos de África.

 

2006

Beatificación del P. Eustaquio van Lieshout ss.cc. en Belo Horizonte.
Elección de Javier Álvarez-Ossorio ss.cc., segundo Superior General español.
Elección de Rosa María Ferreiro ss.cc., tercera Superiora General española.

 

2009

Benedicto XVI canoniza al P. Damián de Molokai en San Pedro de Roma.

 

2010

Creación de la Provincia Ibérica.

 

2013

Beatificación de los PP. Teófilo, Eladio, Mario, Gonzalo e Isidro, mártires del siglo XX en España.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies